Formations et Métiers

Formations et Métiers

Nomenclature des branches et des spécialités de la formation professionnelle – éd. 2012

PREAMBULE

 

L’enrichissement de la nomenclature des spécialités de la formation professionnelle, édition 2007, répond à la préoccupation de prendre en charge les besoins exprimés par les différents départements ministériels, les SGP et les entreprises économiques. Celle –ci est appelée à être enrichie périodiquement surtout lorsqu’elle a pour objet d’appréhender un phénomène aussi évolutif et dynamique que l’activité professionnelle.

 

Aussi, cette nouvelle édition vise :

- L’enrichissement et la diversification des offres de formation par l’intégration de nouvelles spécialités jugées porteuses d’emplois ;

- La prise en charge des besoins en main d’oeuvre qualifiée exprimés par les secteurs utilisateurs et les différents départements ministériels.

 

DEFINITION ET OBJECTIFS DE LA NOMENCLATURE

 

La Nomenclature des Spécialités de la Formation Professionnelle définit l’ensemble des caractéristiques des branches professionnelles et spécialités enseignées ou à programmer à court et à moyen termes. Elle constitue le cadre de référence à partir duquel se construit l’offre de formation et l’instrument de régulation, d’orientation et de planification des spécialités à programmer à moyen et à long terme, pour répondre aux besoins en main d’oeuvre qualifiée du secteur économique.

 

Considérée en outre, comme un instrument de gestion, de normalisation et d’information, elle est la référence unique en matière de certification des qualifications et des compétences, dont les diplômes d’Etat sont définis par la réglementation en vigueur. Elle couvre les cinq (05) niveaux de qualification sanctionnés par les diplômes suivants :

 

     - Niveau 1 sanctionné par le certificat de formation professionnelle spécialisée (CFPS) ;

     - Niveau 2 sanctionné par le certificat d’aptitude professionnelle (CAP) ;

     - Niveau 3 sanctionné par le certificat de maîtrise professionnelle (CMP) ;

     - Niveau 4 sanctionné par le brevet de technicien (BT) ;

     - Niveau 5 sanctionné par le brevet de technicien supérieur (BTS).

 

La Nomenclature des spécialités de la Formation Professionnelle revêt un caractère national. Son caractère national trouve sa justification dans le fait qu’elle constitue l’outil de référence légal des formations et diplômes de la formation professionnelle.

 

DEMARCHE D’ENRICHISSEMENT DE LA NOMENCLATURE DES SPECIALITES

 

La démarche d’enrichissement de la nomenclature des spécialités édition 2007 s’appuie

principalement sur les besoins en main d’oeuvre qualifiée exprimés par les différents

départements ministériels pour la réalisation de leurs projets de développement.

 

Les travaux d’enrichissement de la nomenclature des spécialités, qui ont eu pour finalité une adaptation permanente de l’offre de formation aux besoins en main d’oeuvre qualifiée exprimée par les secteurs utilisateurs, ont été conduits par les institutions du réseau d’ingénierie pédagogique en concertation avec les départements ministériels, les SGP et les entreprises qui ont exprimé leurs besoins.

 

Ces travaux se sont déroulés comme suit :

 

- Mise en place, au niveau des institutions du réseau d’ingénierie pédagogique, de groupes techniques chargés d’exploiter les besoins en main d'oeuvre qualifiée exprimés par les différents départements ministères, les SGP, les groupements d’entreprises, les entreprises et établissements sous tutelle de ces départements ministériels…etc ;

 

- Exploitation, par les groupes techniques, des besoins en main d’oeuvre qualifiée des différents secteurs d’activité d’oeuvre pour le plan quinquennal 2010-2014, (départements ministériels, SGP, groupement d’entreprises…etc) ;

 

- Organisation de réunions de concertation avec les différents secteurs en vue de clarifier leurs besoins et d’identifier les profils et les qualifications. Ces réunions ont été suivies d’enquête d’opportunité au niveau des entreprises ;

 

- Exploitation des études sectorielles et préliminaires réalisées par le CERPEQ et l’INFEP dans les filières et métiers de l’audiovisuel, de l’artisanat traditionnel, de l’hôtellerie tourisme, des travaux forestiers et agro forestiers, des industries agroalimentaires, les métiers de l’eau, les métiers de l’environnement, mines et carrières,…etc. ;

 

- Prise en considération des textes réglementaires régissant certains métiers ;

 

- Prise en charge des différentes conventions cadres conclues avec les différents secteurs.

 

Les résultats des travaux d’enrichissement de la nomenclature des spécialités ont fait l’objet d’une validation par les professionnels, les formateurs, les pédagogues et les inspecteurs.

 

PRESENTATION DES CARACTERISTIQUES DE LA NOMENCLATURE DES BRANCHES ET SPECIALITES DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

 

La Nomenclature des branches et spécialités de la formation professionnelle – édition 2012, est structurée en modes de formation et couvre vingt deux (22) branches professionnelles avec l’introduction de deux nouvelles branches professionnelles (mines et carrières et industries pétrolières) et de nouvelles spécialités liées aux domaines notamment des mines et carrières, des forêts, les énergies renouvelables, télécommunications, industries pétrolières, hygiène et sécurité environnementale,…etc.

 

La nomenclature comporte 422 Spécialités dont 123 Spécialités nouvelles et réintroduites (54 nouvelles et 69 réintroduites) qui se répartissent par branches professionnelle comme suit :

 

Tableau récapitulatif des spécialités nouvelles et réintroduites reparties par branche professionnelle

Code de la branche

Intitulé de la branche professionnelle

Spécialités nouvelles

Spécialités réintroduites

Total

AGR

Agriculture

04

14

18

AIG

Arts et Industries Graphiques

02

01

03

ART

Artisanat Traditionnel

01

05

06

BAM

Bois et Ameublement

00

00

00

BTP

Bâtiment - Travaux Publics

03

08

11

CIT

Chimie Industrielle et de Transformation

01

01

02

CML

Construction Métallique

02

03

05

CMS

Construction Mécanique et Sidérurgique

00

05

05

CPX

Construction Mécanique et Sidérurgique

00

03

03

ELE

Electricité – Electronique - Energétique

12

09

21

HTE

Habillements - Textiles

00

03

03

HTO

Hôtellerie - Tourisme

01

02

03

IAA

Industries Agroalimentaires

00

01

01

INF

Informatique

00

03

03

INP

Industries Pétrolières

07

00

07

MEE

Métiers de l’Eau et de l’Environnement

02

00

02

MES

Métiers de services

00

02

02

MIC

Mines et Carrières

13

00

13

MME

Mécanique – Moteurs - Engins

04

02

06

PEC

Pêche et Aquaculture

02

02

04

TAG

Techniques Administratives et de Gestion

00

04

04

TAV

Techniques Audiovisuelles

00

01

01

Total

54

69

123

 

Chaque spécialité est déterminée par :

 

     - Le code et l’intitulé de la spécialité,

     - Le niveau de qualification visé à l’issue de la formation,

     - Le diplôme sanctionnant la formation suivie,

     - Les conditions d’accès à la formation (niveau scolaire ou pré-requis exigés),

     - La durée globale de la formation exprimée en mois et en heures,

     - Le mode de formation le plus approprié.

 

Les spécialités figurant dans la présente nomenclature peuvent, en fonction des moyens disponibles au niveau de chaque établissement de formation professionnelle, être dispensées en mode résidentiel et par apprentissage. Toutefois, il y a lieu de prioriser le mode de formation prévue dans la présente nomenclature.

 

La durée globale de la formation fixée par la présente nomenclature concerne les spécialités à dispenser en mode résidentiel. Elle est fixée en mois et en heures.

A titre d’exemple, une formation de 12 mois correspond à deux (02) semestres pédagogiques, soit une (1) année académique.

 

Les durées de formation fixées par la présente nomenclature intègrent les congés réglementaires (congés annuels et inter cycles), les périodes de stage pratique en milieu professionnel ainsi que le temps consacré aux évaluations continues des apprentissages et à l’examen final de sanction de la formation. Toutefois, les durées doivent être prolongées de six (6) mois, soit d’un (1) semestre pour le mode apprentissage et à distance.

 

La durée du stage en milieu professionnel est déterminée par le programme de formation et répartie sur tout le cursus de formation. Elle est fixée pour chaque niveau de qualification comme suit :

 

     - CFPS : 1 semaine

     - CAP : 2 semaines

     - CMP : 4 semaines

     - BT : 12 semaines

     - BTS : 24 semaines.

 

La durée de la formation théorique et technologique complémentaire (FTTC) est fixée pour chaque niveau de qualification comme suit :

 

      - CFPS : 4 heures par semaine

      - CAP : 8 heures par semaine

      - CMP : 8 heures par semaine

      - BT : 12 heures par semaine

      - BTS : 16 heures par semaine.

 

Chaque spécialité est codifiée par rapport à la branche professionnelle d’appartenance, à l’année de sa création ou de sa modification: les trois premières lettres indiquent le code de la branche, les deux premiers chiffres indiquent l’année de révision, de création et d’introduction de la spécialité dans la nomenclature et les deux derniers chiffres indiquent le numéro de la spécialité.

 

Répartition des spécialités par niveau de qualification

 

Niveau 1 : 21 spécialités

Niveau 2 : 114 spécialités

Niveau 3 : 54 spécialités

Niveau 4 : 100 spécialités

Niveau 5 : 133 spécialités

-----------------------

Total : 422 spécialités

N.B :

1. Toutes les spécialités de la formation résidentielle sont susceptibles d’être enseignées en mode à distance.

 

2. Ce projet de nomenclature prend en charge uniquement les formations initiales

diplomantes.

 

3. Les formations initiales qualifiantes, les formations qualifiantes exigeant des pré-requis ainsi que les formations passerelles font l’objet de répertoires distincts.

 

ABREVIATIONS UTILISEES :

 

     - CFPS : Certificat de formation professionnelle spécialisé

     - CAP : Certificat d’aptitude professionnelle

     - CMP : Certificat de maîtrise professionnelle

     - BT : Brevet de technicien

     - BTS : Brevet de technicien supérieur

     - CMTC : Certificat de maîtrise des techniques comptables

     - CED : Certificat d’économie et de droit

     - BP : Brevet professionnel

     - FR : Formation résidentielle

     - FA : Formation par apprentissage

     - FD : Formation à distance

     - 4ème AM : 4ème Année moyenne

     - 2ème AS : 2ème Année secondaire

     - 3ème AS : 3ème Année secondaire

 

 

Tableau récapitulatif des spécialités de formation professionnelle

reparties par branche et niveaux de qualification

Code branche

 

Répartition par niveau de qualification

Tolal

Intitulé de la branche

CFPS

CAP

CMP

BT

BTS

CMTC

CED

BP

AGR

Agriculture

6

17

1

2

11

-

-

-

37

AIG

Arts et Industries Graphiques

-

3

3

2

5

-

-

-

13

ART

Artisanat Traditionnel

-

20

3

2

1

-

-

-

26

BAM

Bois et Ameublement

-

2

3

-

1

-

-

-

6

BTP

Bâtiment - Travaux Publics

2

9

5

10

17

-

-

-

43

CIT

Chimie Industrielle et de Transformation

-

1

1

6

6

-

-

-

14

CML

Construction Métallique

1

6

4

8

4

-

-

-

23

CMS

Construction Mécanique et Sidérurgique

-

4

6

8

7

-

-

-

25

CPX

Construction Mécanique et Sidérurgique

2

6

-

2

2

-

-

-

12

ELE

Electricité – Electronique - Energétique

-

5

6

17

14

-

-

-

42

HTE

Habillements - Textiles

1

4

2

3

3

-

-

-

13

HTO

Hôtellerie - Tourisme

-

7

1

5

10

-

-

-

23

IAA

Industries Agroalimentaires

-

7

-

3

5

-

-

-

15

INF

Informatique

-

-

1

4

5

-

-

-

9

INP

Industries Pétrolières

-

-

-

1

6

-

-

-

7

MEE

Métiers de l’Eau et de l’Environnement

-

1

3

1

7

-

-

-

12

MES

Métiers de services

1

6

1

2

3

-

-

-

13

MIC

Mines et Carrières

1

2

3

4

3

-

-

-

13

MME

Mécanique – Moteurs - Engins

3

7

6

6

5

-

-

-

27

PEC

Pêche et Aquaculture

3

5

-

1

2

-

-

-

11

TAG

Techniques Administratives et de Gestion

1

2

4

6

11

1

1

2

28

TAV

Techniques Audiovisuelles

-

-

1

4

4

-

-

-

9

Total

21

114

54

97

132

1

1

2

422

Branche professionnelle : Agriculture  - Code : AGR

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

observ

AGR1201

Agent forestier

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1202

Agent serriste

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0701

Cultures maraîchères

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0702

Arboriculture

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0703

Horticulture

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0704

Grandes cultures

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0705

Cultures sahariennes

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0706

Pépiniériste

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1203

Céréaliculture

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1204

Agent en plasticulture

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1205

Agent en viticulture

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1206

Agent en sylviculture

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1207

Cultures médicinales, aromatiques et

condimentaires

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0708

Installation et entretien des gazons sportifs

3

CMP

18 mois

4e AM

FA/conv

AGR0709

Horticulture et espaces verts

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

AGR1208

Technicien forestier

4

BT

24 mois

2e AS

FA/conv

AGR0710

Cultures maraîchères

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR0711

Arboriculture

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR0712

Paysagiste

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR0713

Grandes cultures

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR1209

Protection des Végétaux

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR1210

TS en viticulture

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR1211

TS en Sylviculture

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR1212

Cultures médicinales, aromatiques et

condimentaires

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR1213

Elevage camelin

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1214

Elevage avicole

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1215

Elevage cunicole

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1216

Vacher trayeur

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0707

Apiculture

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0714

Elevage équin

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0715

Elevage des ruminants

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0716

Elevage de petits animaux

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4è AM

FA

AGR1217

Elevage Bovin

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR1218

Elevage ovin-caprin

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

AGR0717

Production animale

Option : Elevage des ruminants

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR0718

Production animale

Option: Elevage de petits animaux

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AGR0719

Auxiliaire de la santé animale

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Arts et industries graphiques – Code : AIG

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

Durée

Niveau exigé

observ

AIG0701

Conduite machines d’impression Hélio

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

AIG0702

Conduite machines d’impression Flexo

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

AIG0703

Conduite machines d’impression Offset

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

AIG0704

Conduite machines reliure industrielle

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

AIG0705

Sérigraphie

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

AIG1201

Conduite moyens d’impression

Option : Flexo - Hélio

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

AIG1202

Reliure d’art et restauration d’ouvrages

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

AIG0708

Conduite machines d’impression

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

AIG0711

Edition

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AIG1203

Infographiste Maquettiste

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AIG1204

Communication et industries graphiques Option: Etude et réalisation de produits graphiques

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AIG1205

Communication et industries graphiques Option: Etude et réalisation de produits imprimés

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

AIG1206

Communication graphique

Option: Création d’emballage

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Artisanat traditionnel – Code : ART

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

observ

ART0701

Sculpture sur bois

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0702

Ferronnerie d’art

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0703

Sculpture sur plâtre

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0704

Céramique Option : Poterie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0705

Tissage traditionnel

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0706

Dinanderie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0707

Vannerie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0708

Sculpture sur marbre et pierre

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0709

Bijouterie traditionnelle

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0711

Broderie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0712

Peinture lettres et décoration

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0713

Décoration sur verre

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0714

Céramique Option : Zelidj

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART1201

Souffleur sur verre

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART1202

Tissage ras (Mensoudj)

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART1203

Frida

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART1204

Broderie traditionnelle

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART1205

Poterie Traditionnelle

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART1206

Sellerie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART1207

Maroquinerie traditionnelle

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0716

Habit traditionnel

3

CMP

18 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0717

Fabrication et entretien des instruments de musique à corde

3

CMP

18 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

ART0718

Bijouterie orfèvrerie

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

ART1208

Calligraphie

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ART1209

Verrerie d’art Option : Vitrail

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ART1210

Bijouterie joaillerie orfèvrerie

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Bois et Ameublement – Code : BAM

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

observ

BAM0701

Menuiserie bâtiment

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BAM0702

Charpente en bois

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BAM0703

Ebénisterie

3

CMP

18 mois

4è AM

FR/FA

BAM0704

Menuiserie maritime

3

CMP

18 mois

4è AM

FR/FA

BAM0705

Menuiserie d’agencement

3

CMP

18 mois

4è AM

FR/FA

BAM0706

Technicien supérieur en industries du bois

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Bâtiment et Travaux Publics – Code : BTP

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

observ

BTP0701

Cantonnier

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

BTP1201

Agent d’exécution en précontrainte

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

BTP0702

Maçonnerie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BTP0703

Coffrage ferraillage

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

BTP0704

Plâtrerie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BTP0706

Peinture vitrerie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BTP0707

Etanchéité

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BTP0708

Carrelage faïence mosaïque

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BTP0709

Installation sanitaire et gaz

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BTP0710

Taillage et pose de pierre et marbre

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

BTP0711

Chauffage central

2

CAP

12 mois

4è AM

FR/FA

BTP0712

Operateur de laboratoire en mécanique des sols

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

BTP1202

Plâtrerie plaquiste

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

BTP0713

Maçonnerie étendue

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

BTP0714

Charpente en bois et couverture

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

BTP0715

Revêtement des sols sportifs

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

BTP0716

Topographie

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP0717

Suivi de réalisation en bâtiment

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP1203

Technicien en urbanisme

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP1204

Installation en ventilation et conditionnement d’air

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP1205

Métré tout corps d'état

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP1206

Technicien en mécanique des sols

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP1207

Technicien en travaux public

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP1208

Voieries réseaux divers

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP1209

Dessin d’étude Option : Architecture

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP1210

Dessin d’étude Option : Béton armé

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

BTP0718

Travaux publics et ouvrages d’art

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0719

Géotechnique

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0720

Géomètre topographe

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0721

Conducteur de travaux bâtiment

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0722

Voieries et réseaux divers

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0723

Conducteur de travaux publics

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0724

Métreur vérificateur et étude de prix

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0725

Dessinateur projeteur en architecture

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0726

Dessinateur projeteur en béton armé

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0727

Urbanisme

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0728

Installation sanitaire chauffage et climatisation

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0729

Maquettiste en bâtiment et travaux publics

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0730

Architecture d’intérieur

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0731

Réhabilitation et rénovation de l’habitat

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP0732

Restauration des sites et monuments

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP1211

Méthode et organisation de chantier

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

BTP1212

Etude et économie de la construction

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Chimie Industrielle et de Transformation – Code : CIT

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

CIT0701

Stratification en résine polyester

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

CIT0702

Mise en forme des élastomères

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

CIT0703

Technicien Chimiste

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CIT0704

Transformation du plastique

4

BT

24 mois

2e AS

FA

CIT0705

Fabrication de papier et carton

4

BT

24 mois

2e AS

FA

CIT0706

Chimie peintures colles et vernis

4

BT

24 mois

2e AS

FA

CIT0707

Production du verre et de la miroiterie

4

BT

24 mois

2e AS

FA

CIT0708

Transformation des gammes en élastomères

4

BT

24 mois

2e AS

FA

CIT0709

Contrôle qualité matières plastiques

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CIT0710

Contrôle de qualité des détergents et

cosmétiques

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CIT0711

Contrôle de qualité verrerie

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CIT0712

Contrôle de qualité des élastomères

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CIT1201

Chimie industrielle

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CIT1202

Hygiène, sécurité et environnement

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Construction Métallique – Code : CML

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

CML1201

Serrurerie

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

CML0701

Soudage

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

CML0704

Opérateur en Peinture industrielle

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

CML0705

Tôlerie carrosserie peinture

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

CML0706

Charpente métallique

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

CML0707

Menuiserie métallique

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

CML0708

Menuiserie aluminium et PVC

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

CML0709

Chaudronnerie

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

CML0710

Soudage tuyauterie

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

CML0711

Contrôle de qualité dimensionnelle en construction métallique

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

CML0712

Dessin en construction métallique

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

CML0713

Contrôle de soudage

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CML0714

Fabrication en menuiserie aluminium et PVC

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CML0715

Ordonnancement lancement en construction métallique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CML0716

Préparation méthodes en construction métallique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CML1202

Dessin d’étude en construction métallique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CML1203

Carrosserie peinture

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CML1204

Chaudronnerie tuyauterie industrielle

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CML1205

Soudage sur tôles et profilés

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CML0717

Etudes en charpente métallique

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CML0718

Etudes et conception en menuiserie aluminium et PVC

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CML0719

Soudage Industriel

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CML1206

Sécurité Industrielle

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professsionnelle : Construction Mécanique et Sidérurgique – Code : CMS

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

CMS0701

Tournage

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

CMS0702

Fraisage

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

CMS0703

Affûtage

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA/FA

CMS0704

Moulage en fonderie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA/FA

CMS0705

Mécanique d’entretien en construction mécanique et sidérurgique

3

CMP

18mois

4e AM

FR/FA

CMS0706

Taillages d’engrenages

3

CMP

18mois

4e AM

FR/FA

CMS1201

Usinage

3

CMP

18mois

4e AM

FR/FA

CMS1202

Rectification

3

CMP

18mois

4e AM

FR/FA

CMS1203

Usinage sur tour à commande numérique

3

CMP

18mois

4e AM

FR/FA

CMS1204

Usinage sur centre d’usinage à commande numérique

3

CMP

18mois

4e AM

FR/FA

CMS0708

Préparation méthodes en construction mécanique et sidérurgique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CMS0709

Métrologie et contrôle qualité

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CMS0710

Dessin et études en construction mécanique et sidérurgique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CMS0712

Fonderie

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CMS0713

Maintenance industrielle en construction mécanique et sidérurgique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CMS0714

Productique mécanique Option : Usinage

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CMS0715

 

Productique mécanique Option : Outillage

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CMS1205

Usinage par abrasion

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CMS0717

Maintenance industrielle en construction mécanique et sidérurgique

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CMS0718

Etude et réalisation d’outillage

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CMS0720

Mise en forme des matériaux par forgeage

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CMS0722

Productique mécanique Option : Usinage

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CMS0723

Fonderie alliages moulés

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CMS1206

Traitement des matériaux Option : Traitement de surface

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CMS1207

Traitement des matériaux Option : Traitement thermique

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : cuirs et peaux – Code : CPX

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

CPX1201

Piqueur polyvalent en fabrication de chaussure, maroquinerie, ganterie, vêtement cuir

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

CPX1202

Agent polyvalent en montage et finition de chaussure

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

CPX0701

Cordonnerie et réparation d’articles en matériaux souples

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

CPX0702

Garniture auto et ameublement

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

CPX0703

Opérateur sur machines mécaniques de tannerie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

CPX0704

Maroquinerie industrielle

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

CPX0705

Opérateur préparateur en tannerie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

CPX1203

Coupeur, préparateur en chaussure,

maroquinerie, ganterie et vêtements

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

CPX0706

Technicien en tannerie

4

BT

24 mois

2e AS

FA

CPX0707

Technicien en chaussure et maroquinerie

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

CPX0708

Chimie tannerie

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

CPX0710

Productique de la chaussure

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Electricité – Electronique – Energétique

Code :ELE

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

ELE0701

Electricité automobile

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

ELE0702

Electricité industrielle

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

ELE0703

Electricité bâtiment

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

ELE1201

Installation panneaux solaires photovoltaïques et thermiques

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

ELE1202

Réparation des téléphones fixes et mobiles

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

ELE0704

Installation et entretien des appareils de froid et climatisation

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

ELE0705

Electromécanique

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

ELE0706

Réparation des appareils électroménagers

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

ELE1203

Electrotechnique

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

ELE1204

Agent d’entretien et de maintenance des équipements de télécommunications

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

ELE1205

 

Agent d’entretien, maintenance du matériel de reprographie

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

ELE0707

Electronique automobile

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE0708

Electrotechnique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE0709

Electronique industrielle

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE0710

Maintenance des ascenseurs

4

BT

24 mois

2e AS

FA

ELE1206

Froid industriel et climatisation

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1207

Electrobobinage

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1208

Installation et dépannage appareils

électroménagers

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1209

Electromécanique

4

BT

24 mois

2e AS

FA

ELE1210

Electromotoriste à la pêche

4

BT

24 mois

2e AS

FA

ELE1211

Electromécanique maritime

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1212

Maintenance des équipements informatiques

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1213

Electricité Electronique Maritime

4

BT

24 mois

2e AS

FA

ELE1214

Installation et maintenance des panneaux solaires photovoltaïques et thermiques

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1215

Installation et maintenance des Eoliennes

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1216

Métrologie et instrumentation

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1217

Installateur réseaux télécommunications

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE1218

Maintenance des systèmes mécaniques automatisés

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

ELE0711

Electrotechnique

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE0712

Maintenance industrielle

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE0713

Electricité industrielle

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE0714

Installation et maintenance des équipements de froid et climatisation

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE0715

Maintenance des équipements informatiques et bureautiques

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE0716

Maintenance des équipements audiovisuels

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE0717

Electronique Industrielle

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE0718

Automatisme et régulation

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE0719

Maintenance matériel Biomédical

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE1219

Technicien supérieur en télécommunication

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE1220

Technicien supérieur en Domotique

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE1221

Conducteur de chaudières

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE1222

Maintenance des systèmes mécaniques automatisés

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

ELE1223

Montage fibre Optique

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

 

Branche professionnelle : Habillement et textiles – Code : HTE

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

HTE1201

Piqueur polyvalent

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

HTE0701

Mécanique réparation machine de piquage

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

HTE0702

Couture

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

HTE1202

Confection industrielle

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

HTE1203

Mécanique réparation machines à coudre et à tricoter

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

HTE0703

Prêt-à-porter

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

HTE0704

Production textiles Option : Ennoblissement

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

HTE0706

Mécanique réglage des équipements textiles

4

BT

24 mois

2e AM

FA

HTE1204

Tailleur dames

4

BT

24 mois

2e AM

FR/FA

HTE1205

Tailleur hommes

4

BT

24 mois

2e AM

FR/FA

HTE0707

Modélisme

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTE0708

Gestion de la production de l’habillement

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTE0709

Maintenance des équipements de confection habillement

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

 

Branche professionnelle : Hôtellerie - Tourisme – Code : HTO

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

HTO0701

Hôtellerie Option : Restaurant

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

HTO0702

Pâtisserie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

HTO0703

Boulangerie viennoiserie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

HTO0705

Cuisine traditionnelle

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

HTO0706

Hôtellerie Option : Réception

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

HTO0707

Hôtellerie Option : Cuisine

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

HTO1201

Hôtellerie Option : Hébergement

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

HTO1202

Boucher hôtelier

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

HTO0708

Hôtellerie Option : Cuisine

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

HTO0709

Hôtellerie Option : Restaurant

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

HTO0710

Hôtellerie Option : Réception

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

HTO0711

Tourisme Option : Agence de voyage

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

HTO1203

Hôtellerie Option : Hébergement

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

HTO0713

Hôtellerie Option : Restaurant

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO0714

Hôtellerie Option : Cuisine

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO0715

Hôtellerie Option : Administration hôtelière

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO0716

Tourisme Option : Production et commercialization

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO0717

Animation et gestion touristique

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO0719

Tourisme Option : Guide de musée

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO0720

Tourisme Option : Agence de voyage

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO1204

Hôtellerie Option : Hébergement

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO1205

Hôtellerie Option : Réception

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

HTO1206

Tourisme  Option : Guide de tourisme local

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Industries Agro-Alimentaires – Code : IAA

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

IAA0701

Préparation des boissons et conserves

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

IAA0702

Production des huiles d'olives

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

IAA0703

Préparation des corps gras

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

IAA0704

Préparation en confiserie, chocolaterie et biscuiterie

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

IAA0705

Boucherie et produits carnés

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

IAA0706

Transformation des dattes

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

IAA0707

Conservation et transformation des produits de la pêche

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

IAA0708

Production et raffinage des huiles alimentaires

4

BT

24 mois

2e AS

FA

IAA0709

Production des aliments d’animaux

4

BT

24 mois

2e AS

FA

IAA1201

Technologie de la confiserie, de la chocolaterie et biscuiterie

4

BT

24 mois

2e AS

FA

IAA0710

Contrôle et conditionnement des produits laitiers

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

IAA0711

Production des boissons et conserves

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

IAA0712

Transformation des cereals

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

IAA0713

Contrôle de qualité dans les industries Agroalimentaires

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

IAA0714

Production des corps gras

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Informatique – Code INF

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

INF1201

Opérateur micro informatique

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

INF0701

Exploitant informatique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/A

INF0702

Assistant Multimédia

4

BT

24 mois

2e AS

FR/A

INF1202

Informatique Option : Programmation

4

BT

24 mois

2e AS

FR/A

INF1203

Informatique de gestion

4

BT

24 mois

2e AS

FR/A

INF0703

Informatique

Option : Bases de données

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

INF0704

Informatique Option : Maintenance des systèmes informatiques

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

INF0705

Informatique Option : Développeur Web et multimédia

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

INF0706

Informatique Option : Réseaux et systèmes informatiques

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

INF0707

Administration et sécurité des réseaux informatiques

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

 

Branche professionnelle : Industries Pétrolière – Code : INP

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

INP1201

Ouvrier de plancher (sondeur)

4

BT

24 mois

2e AS

FA

INP1202

Accrocheur

4

BT

24 mois

2e AS

FA

INP1203

Mécanicien de sonde

4

BT

24 mois

2e AS

FA

INP1204

Electricien de sonde

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

INP1205

Technicien puits

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

INP1206

Technicien mesures

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

INP1207

Instrumentation

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

 

Branche professionnelle : Métiers de l'Eau et de l'Environnement – Code : MEE

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

MEE1201

Poseur de canalisation

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

MEE0701

Entretien des réseaux d’assainissement

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

MEE0702

Entretien des réseaux d’alimentation en eau potable

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

MEE1202

Agent d’entretien des piscines

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

MEE0703

Alimentation en eau potable

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MEE0704

Exploitation des systèmes d’alimentation en eau Potable

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MEE0705

Exploitation et maintenance des systèmes d’assainissement

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MEE0706

Exploitation des stations de traitement des eaux

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

MEE0707

Traitement des eaux

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MEE0708

Gestion et économie de l’eau

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MEE0709

Environnement et propreté

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MEE0710

Gestion et recyclage des déchets

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Métiers de Services : Code : MES

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

MES1201

Bonneterie Tricot

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

MES0701

Coiffure Dames

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

MES0702

Coiffure hommes

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

MES0703

Montage réparation lunetterie

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

MES0704

Réparation horlogerie

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

MES0705

Blanchisserie pressing

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

MES1202

Cuisine de collectivités

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FR/FA

MES0707

Maquillage manicure

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

MES0708

Esthétique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MES1203

Assistante maternelle

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MES0709

Educatrice des jeunes enfants

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MES0710

Esthétique coiffure

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

MES1204

Esthétique Cosmétique

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle : Mines et Carrières – Code : MIC

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

MIC1201

Manoeuvre des mines et carrières

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

MIC1202

Boutefeu

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

MIC1203

Concasseuriste

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

MIC1204

Mineur de carriers

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

MIC1205

Démineur

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

MIC1206

Mécanique réparation des engins miniers

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

MIC1207

Surveillant mineur

4

BT

24 mois

2e AS

FA

MIC1208

Carrier

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

MIC1209

Foreur

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

MIC1210

Sondeur

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

MIC1211

Conducteur d’installations de traitement du minerai

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

MIC1212

Géologue minier

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

MIC1213

Laborantin en mines et carrière

5

BTS

30 mois

3e AS

FA

 

Branche professionnelle : Mécanique Moteurs Engins – Code : MME

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

MME0701

Mécanique réparation cycles et motocycles

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

MME0702

Vulcanisateur et géométrie des trains

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

MME1201

Parallélisme et équilibrage des roues

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

MME0703

Mécanique réparation engins de chantier

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

MME0704

Mécanique réparation machines agricoles

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

MME0705

Mécanique réparation des bateaux de pêche et de Plaisance

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

MME0706

Conduite et entretien machines agricoles

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

MME0707

Conduite et entretien engins de chantier

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

MME0708

Mécanique réparation matériels d’irrigation

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

MME1202

Cariste

2

CAP

12 mois

4e AM

FA

MME0709

Mécanique réparation des véhicules légers

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

MME0710

Mécanique réparation des véhicules industriels

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

MME0711

Mécanique réparation des systèmes

Hydropneumatiques

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

MME0712

Mécanique réparation des équipements d’injection diesel

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

MME1203

Mécanique réparation des engins marins

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

MME1204

Grutier

3

CMP

18 mois

4e AM

FA

MME0713

Maintenance des véhicules légers

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MME0714

Maintenance des engins de chantier

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MME0715

Maintenance des engins agricoles

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MME0716

Maintenance des bateaux de pêche et de plaisance

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MME1205

Conducteur de centrale à béton

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MME1206

Réparation et maintenance des pompes et équipements hydrauliques

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

MME0717

Installation et maintenance des équipements d’irrigation

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MME0718

Maintenance des véhicules légers

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MME0719

Maintenance des véhicules industriels

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MME0720

Maintenance des engins de chantier

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

MME0721

Maintenance des machines agricoles

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle :Pêche et Aquaculture – Code : PEC

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

PEC1201

Agent en pisciculture

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

PEC1202

Agent en conchyliculture

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

PEC1203

Mareyeur

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

PEC0701

Marin pêcheur

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA/C

PEC0702

Ramendeur

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

PEC0703

Agent en Aquariophilie

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

PEC0704

Agent aquacole

2

CAP

12 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA

PEC0705

Agent en statistiques des pêches

2

CAP

12 mois

4e AM

FA/C

PEC1204

Technicien en aquariophilie

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

PEC0706

Technicien supérieur en aquaculture

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

PEC0707

Technicien supérieur en statistiques des pêches

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Branche professionnelle :Technique Administratives et de Gestion – Code : TAG

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

TAG1201

Standardiste

1

CFPS

06 mois

Niv scol infér

à la 4e AM

FA/NV

TAG0701

Magasinier

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

TAG1202

Agent de saisie

2

CAP

12 mois

4e AM

FR/FA

TAG0702

Comptabilité

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

TAG0703

Banque

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

TAG0704

Assurances

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

TAG0705

Secrétariat

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

TAG0706

Agent commercial

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAG0707

Agent de transit et dédouanement

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAG0708

Agent en documentation et archives

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAG0709

Secrétariat bureautique

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAG0710

Comptabilité

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAG1203

Achat et approvisionnement

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAG0711

Gestion des stocks

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0712

Documentation et archives

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0713

Commerce international

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0714

Marketing

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0715

Marketing du sport

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0716

Secrétariat de direction

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0717

Comptabilité et gestion

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0718

Banque

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0719

Assurances

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0720

Gestion des ressources humaines

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG1204

Comptabilité et finances

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAG0721

Techniques comptables

*

CMTC

24 mois

2e AS

FD

TAG0722

Economie et droit

*

CED

12 mois

CMTC

FD

TAG0723

Banque

*

BP

24 mois

2e AS

FD

TAG0724

Assurances

*

BP

24 mois

2e AS

FD

 

Branche professionnelle : Techniques Aduio Visuelles – Code : TAV

Code

Intitulé de la spécialité

Niv Q

diplôme

durée

Niveau exigé

Observ

TAV0701

Photographie

3

CMP

18 mois

4e AM

FR/FA

TAV0702

Assistant de Prise de Vue

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAV0703

Assistant de Prise de Son

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAV0704

Assistant Montage

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAV0705

Technique d’exploitation des équipements Audiovisuels

4

BT

24 mois

2e AS

FR/FA

TAV0706

Techniques audiovisuelles

Option : Image

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAV0707

Techniques audiovisuelles

Option : Son

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAV0708

Techniques audiovisuelles

Option : Montage

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

TAV1201

Technique d’exploitation et maintenance deséquipements audiovisuels

5

BTS

30 mois

3e AS

FR/FA

 

Abréviations :

 

CFPS = Certificat de formation professionnelle spécialisée,

CAP = Certificat d'aptitude professionnelle,

CMP = Certificat de maîtrise professionnelle,

BT = Brevet de technicien,

BTS = Brevet de technicien supérieur,

CMTC = Certificat de maîtrise des techniques comptables,

CED = Certificat d'économie et de droit,

BP = Brevet professionnel,

FR = formation résidentielle,

FA = Formation par apprentissage,

FD = Formation à distance,

C = Conventionné,

NV = Non voyant.



23/06/2014
0 Poster un commentaire
Ces blogs de Emploi & Formation pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 16 autres membres